В Доме детства состоялось заседание Клуба многодетных семей

• 19 марта 2019

DSC03967.JPGВ Доме детства состоялось очередное заседание Клуба многодетных семей «Рука об руку», на котором были рассмотрены государственные меры социальной поддержки семей, проживающих в Самарской области.
    Для детального изучения актуальных вопросов на мероприятие были приглашены специалисты различных учреждений.  Районный педиатр ГБУЗ СО  «Безенчукская ЦРБ» Г.А. Супорник подробно рассказала о системе предоставления адресной помощи многодетным семьям в сфере здравоохранения, о порядке обеспечения бесплатными медикаментами детей до 6 лет и о планах реконструкции детской поликлиники.
    О преимуществах выхода на пенсию многодетных матерей, а также об  изменениях в программе «Материнский капитал» сообщила специалист Управления пенсионного фонда РФ  в Безенчукском районе Н.В. Рафикова.
    Руководитель МБУ «Центр социальных проектов и молодежных инициатив» муниципального района Безенчукский А.П. Жуплатова ознакомила участников Клуба с социальным проектом «Забота», важность и значимость которого отметили присутствующие на заседании благотворители и те граждане, которые уже воспользовались данной услугой.
    Тему поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, продолжил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» села Никольское священник Георгий Гражданкин. Он ознакомил членов многодетных семей с возможностью получить помощь в виде «продуктовой и вещевой корзины» в благотворительном центре «Сретение».
    Специалисты Дома детства проинформировали о квоте членам многодетных семей в предоставлении социальных услуг. Медицинский психолог Н.В. Демидова провела с гостями учреждения тренинг, который позволил не только выстроить диалог на тему «Бесконфликтное внутрисемейное общение в многодетной семье», но и совместно определить способы мирного решения семейных проблем.
    Педагог дополнительного образования  Т.М. Казьянская рассказала о том, как можно рационально и творчески обустроить маленький дом большой семьи. Она продемонстрировала, как при минимальных затратах времени и усилий своими руками создаются оригинальные и практичные вещи.
    При подведении итогов заседания начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению Администрации муниципального района Безенчукский Н.Е. Галицына отметила: «Только слаженная работа приводит к улучшению жизнеустройства населения, в том числе и многодетных семей. Дом детства – одно из учреждений, которое является надежным партнером и имеет высокую положительную оценку качества социальных услуг от получателей, а значит, оказывает реальную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Дата создания: 19.03.2019 15:10:10

Дата изменения: 19.03.2019 15:10:10