1 января 2024 года вступили в силу отдельные положения Закона о занятости населения, принятого в декабре прошлого года

• 18 января 2024

KpwK26ggekE.jpgРаботодателям следует обратить особое внимание на статью 53 нового Закона, в которой идет речь о видах и сроках предоставления информации в ЦЗН через портал «Работа в России».

Новые сроки отчетности:

О ликвидации организации, прекращении деятельности ИП, а также сокращении численности или штата сотрудников работодатель-организация сообщает не позднее чем за два месяца, а индивидуальный предприниматель - не позднее чем за две недели до проведения соответствующих мероприятий. Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца. Об изменении, отмене указанных решений работодатели сообщают в течении трех дней.

О введении (об изменении, отмене) режима неполного рабочего дня (недели), простое, о временном переводе работников на дистанционную работу, о применении процедур несостоятельности - в течение трех рабочих дней.

О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей - в течение пяти рабочих дней со дня появления или изменения вакансий.

При отсутствии у работодателя вышеназванных событий или вакансий информация не предоставляется.

О выполнении квоты для приема на работу инвалидов - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того, работодатель в пятидневный срок со дня получения уведомления ЦЗН о направлении гражданина на собеседование размещает на сайте "Работа России" информацию о дне и результатах проведенных с гражданином переговоров, а в случае отказа в приеме соискателя на работу - информацию о причине отказа.

Более подробную информацию смотрите в Федеральном законе от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ “О занятости населения в Российской Федерации”.

Дата создания: 18.01.2024 13:17:59

Дата изменения: 18.01.2024 13:21:49