Сельское поселение Натальино

Администрация сельского поселения Натальино

Адрес: 446223 Самарская область, Безенчукский район, село Натальино, ул.Школьная, 1
Телефон: 8-846-76-48-1-19
E-mailadmnatal63@yandex.ru

Глава сельского поселения Натальино  Машукаев Насивулла Кудалиевич

В сельское поселение Натальино входят 5 населенных пунктов:

с. Натальино

с. Калиновка

с. Нижнеоброчено

с. Новонатальино

с. Потуловка

Село Натальино. В 1767 году граф Владимир Григорьевич Орлов со своим братом Григорием, отправившись путешествовать по Волге в свите императрицы Екатерины II, посетили Астрахань, по пути заглянув в сёла Новодевичье и Усолье. Места им очень понравились. Братья Орловы стали хлопотать о пожертвовании им этих мест, и Усольская вотчина была пожертвована братьям, но южные заволжские границы её не были определены. Братья поторопились поставить в левобережье Волги и её притоке, реке Безенчук, новые сёла, куда перевели крестьян из старых сёл и деревень.

В 1806 – 1807 г.г. они были разделены между двумя братьями Орловыми.

В 1814 году Усольская вотчинная контора Владимира Григорьевича Орлова на деньги крепостных крестьян выкупила арендованные земли у казны в собственность графа. После смерти Владимира Григорьевича вотчина досталась дочери Екатерине и внуку Владимиру Давыдову, позднее постановлением сената ему присвоена фамилия Орлов – Давыдов.

Позднее в 1840 году возникло село Натальино, названное в честь дочери Владимира Петровича. Жители села были переселенцами из Жигулей, Анновки, Отважного. Земля в окрестностях села распределялась так: земля за канавой была общественной, она обрабатывалась всеми крестьянами села, урожай с неё снимали и ссыпали в общественный сарай на случай неурожая. За озером, к лугам, была подушная земля, её делили на каждую ревизскую душу по 4 сажени. Остальная земля принадлежала графу. Крестьяне графскую землю засевали семенами из графских запасников, а осенью половину урожая отдавали графу.

В 1848 году крестьяне за свой счёт всем миром построили Казанско – Богородицкую церковь, деревянную на каменном фундаменте. При церкви была библиотека, состоявшая из 102 томов книг.

По сведениям 1859 года, село Натальино при озере Майтуга имело 130 дворов, население мужского пола – 446 человек, женского – 519. В селе имелось 2 земских общественных училища, 5 ветряных мельниц, 2 кузни.

1872 год – в селе было открыто 2-х классное земско – общественное училище Министерства Просвещения.

1894 год – открылась церковно – приходская школа. В селе жили православные и раскольники.

1897 год – построена на средства прихожан вторая церковь, вмещающая до 900 человек. Церковь называлась во имя Казанской Божьей Матери.

1900 год – 344 десятины земли, 328 дворов, население 1638 человек. В селе имелись: земская школа, 2 церкви, кирпичный завод, 5 ветряных мельниц.

1910 год – в Натальинскую волость входили: села Натальино, Ольгино, Николаевка, Звенигородка, хутор Сладнова, 5 хуторов переселенцев из Каменец – Подольской губернии. Всего в волости 511 дворов с населением 2959 человек.

1917 год – был образован Натальинский сельсовет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

С 1917 – 1923 г.г. – Натальинский сельсовет входил в Натальинскую волость Самарской губернии.

В 1929 году из сёл Натальино, Ольгино, Потуловка был создан колхоз им. В. Чапаева.

Осенью 1933 года была образована Натальинская МТС, в которой было 10 тракторов.

1935 год – образован Безенчукский район, в состав которого вошла Натальинская волость.

1941 год – началась Великая Отечественная война,  из нашего села ушло на фронт 399 человек.

1942 год – в селе впервые организованы детские ясли.

В конце 1944 года на Днестре героический подвиг совершил пулемётчик Василий Андреевич Мамистов – наш земляк, которому присвоено звание Героя Советского Союза.

1945 год – закончилась  Великая Отечественная война. 237 натальинцев отдали свою жизнь за Родину, 162 человека возвратились домой.

1960 год – организован совхоз имени «Ильича». Совхоз состоял из 6 производственных отделений: 1 отделение – Ново-Натальино, Нижне-Оброчено; 2 отделение – Звенигородка; 3 отделение – Макарьевка; 4 отделение – Потуловка, Майтужный; 5 отделение – Натальино – центральная усадьба; 6 отделение – Ольгино, Николаевка.

1962 год – построен клуб.

1965 год – построен детский сад «Весна».

1966 год – от совхоза имени «Ильича» отошло 2 отделения, осталось 4:

1 отделение – Ново-Натальино, Нижне-Оброчено; 2 отделение – Натальино – центральная усадьба; 3 отделение – Макарьевка;4 отделение – Потуловка.

1972 год – построена школа.

1976 год – построена семеноводческая станция.

1997 год – на базе совхоза имени «Ильича» произошла реорганизация, образовались 2 сельскохозяйственных кооператива.

2006 год – 352 двора, население 917 человек.

2007 год – построен офис общей врачебной практики, 355 дворов, население 927 человек.

2009 год – газификация села.

2010 год – 340 дворов, население 905 человек.

2015 год – 317 хозяйств, население 898 человек, более 10 национальностей.