Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным ОКВЭД

• 27 февраля 2024

Информируем Вас, что по  результатам мониторинга миграционной ситуации, а также учитывая происходящие электоральные процессы, в регионе утверждено постановление Губернатора Самарской области «Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» от 13.02.2024 № 47 (далее – Постановление).

Постановлением установлен запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патентов (далее – «патентники» по отдельным видам экономической деятельности, включая деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем, регулярные перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами, трамваями, метрополитеном, деятельность агентств по подбору персонала, а также в сферах общего, дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Отмечаем, что в случае наличия у работодателя указанных ОКВЭД он не имеет права в 2024 году трудоустраивать «патентников» (за исключением отдельных профессий, указанных в Постановлении), и обязан расторгнуть трудовые договоры с «патентниками», в случае наличия таковых (за исключением отдельных профессий, указанных в Постановлении).

Расторжение трудового договора с иностранными гражданами в данном случае может осуществляться в том числе в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации – прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в связи с возникновением установленных Трудовым кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Необходимо отметить, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только по указанной в патенте профессии  - в регионе действует постановление Губернатора Самарской области от 14.06.2016   № 144, которым принято решение об обязательном указании в патенте, выдаваемом в регионе, профессии.

При необходимости иностранный гражданин имеет право обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, к полномочиям которого относится оформление и выдача иностранным гражданам патентов, с заявлением о внесении изменений в патент (в том числе для смены указанной профессии).

Порядок внесения изменений в патент утвержден Приказом МВД России от 14.08.2017 № 635 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с оформлением патента, его переоформлением, выдачей его дубликата или внесением изменений в сведения, содержащиеся в патенте» (далее – Приказ МВД).

Форма заявления для внесения изменений в патент указана в Приложении 4 Приказа МВД.

Сообщаем, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность по указанной профессии в любых видах экономической деятельности (привязка профессии к определенному ОКВЭДу не предусмотрена), за исключением видов деятельности, по которым установлены ограничения федеральными или региональными нормативными правовыми актами.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена ответственность за неисполнение указанных в принятом Постановлении требований – в соответствии с пунктом 1 статьи 18.17 КоАПа несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Дополнительно сообщаем, что осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 № 699 относится к полномочиям Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов.

Постановление Губернатора Самарской области от 13.02.2024 № 47 "Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Самарской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

Дата создания: 27.02.2024 12:02:57

Дата изменения: 27.02.2024 12:02:57