В Безенчукском районе прошел митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

• 26 апреля 2024

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населенных пунктов.

В этот день Глава района Аникин В.В., ветераны - чернобыльцы, члены их семей, вдовы погибших, члены общественных организаций и юнармейцы собрались у памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф, чтобы отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Также в этот день Владимир Васильевич наградил Почетной грамотой муниципального района Безенчукский Правление Безенчукской районной общественной организации инвалидов и участников ЛПК на ЧАЭС Самарской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» за продолжительную общественную работу по социальной защите участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 25-летием со дня образования организации.

В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие 34 жителя Безенчукского района. В настоящее время в организации состоит 10 участников ЛПК на ЧАЭС. Всего в районе проживает 21 чернобылец.

Благодарим за бесценный героический подвиг во имя жизни на земле.

0qmnrYY24jA.jpg  9C2h8_30VgE.jpg

Дата создания: 26.04.2024 17:12:07