Даже если у тебя 1 гектар! Чтобы продавать или перевозить урожай, нужна регистрация в системе ФГИС «Зерно»!

• 1 апреля 2024

На весеннем семинаре Зернового Соевого Союза ПФО для сельхозпроизводителей – как всегда самые актуальные темы. На этот раз в поле внимания - ФГИСы и мониторинги в агросезоне 2024.
    Система носит заявительный характер, говорят операторы ФГИС «Зерно» из «Центра Агроаналитики», но есть тонкости:
    -Аграрий может самостоятельно внести информацию о качественных характеристиках: на основании собственной или экспертной оценки, по данным собственной лаборатории, лаборатории элеватора или переработчика. Перепроверять данные о зерне будет его покупатель. Когда оно привозится на элеватор либо на переработку, отбираются пробы и по ним меняется партия.

Обращаться в Россельхознадзор или в Россельхозцентр нужно только для получения доскональных качественных характеристик - иногда это необходимо - когда речь идет об экспорте или о каких-то жестких условиях при поставке на территории нашей страны.
    Репутация ФГИС "Зерно" – это компетенция начальника управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна «Центра Агроаналитики» Минсельхоза России Михаила Копейкина.
    Он - один из спикеров семинара и знает все о том
    - Какое зерно и продукты переработки должны и не должны вноситься во ФГИС "Зерно"?
    - Как списывать зерно на непищевые цели?
    - Какие субсидии можно получить при условии работы во ФГИС "Зерно"?
    - Как интегрируются ФГИС "Зерно" с ЕФИС ЗСН (земли сельхозназначения)?
    - Почему так много параметров качества для зерна и продуктов его переработки. В чем разница между зараженностью и засоренностью вредителями?

Готовим вопросы по работе ФГИС и учитываем, что система совершенствуется, предложения от пользователей по улучшению функционала собираются и реализуются.

Собираемся на семинар ЗСС ПФО
    5 апреля 2024
    в Самарском Аграрном Университете
    по адресу: пос. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8-а, корпус инженерного факультета.
    Для сельхозпроизводителей семинар бесплатный, но обязательна предварительная регистрация по тел. 8 917 018 15 15 или онлайн по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/66010569eb6146681ae30249/

y_1b4094177c.jpg

Дата создания: 01.04.2024 15:36:17